您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

2018年调整地方企业退休人员基本养老金政策问答

编辑日期:2018-07-31 作者:办公室   【字体:  

2018年调整地方企业退休人员基本养老金政策问答

 

    一、此次调整养老金的政策依据?

省人社厅联合省财政厅印发的《关于2018年调整退休人员基本养老金的通知》(皖人社秘〔2018234号)。

 

二、此次养老金调整涉及对象范围?

20171231日前已按规定办理退休手续的退休人员。

 

三、此次养老金调整的具体办法?

此次基本养老金调整包括定额部分、挂钩部分和倾斜部分。

(一)定额部分:每人每月增加40元。

(二)挂钩部分:按本人缴费年限和本人201712月份基本养老金水平增加。

1、缴费年限(含视同缴费年限,不含特殊工种折算工龄;缴费年限尾数不足1年的按1年计算)每满1年,每人每月增加2元;

2、每人每月增加退休职工本人基本养老金的1%(调整基数不含社保代发的各种补贴或补助)。

(三)倾斜部分:在增加定额和挂钩部分养老金的基础上,20171231日前年满7074周岁、7579周岁、8084周岁、85周岁及以上的企业退休人员,分别调整其高龄倾斜部分养老金至每人每月140元、180元、260元和330元。以前调整基本养老金时已经享受过高龄倾斜养老金的人员,达不到上述标准的补齐到上述标准

    四、我是一名退休职工,194211月出生,在以前养老金调整时已经享受了140元高龄倾斜部分养老金,此次调整养老金是否再另增加180元高龄倾斜部分养老金?

政策规定:“以前调整基本养老金时已经享受过高龄倾斜养老金的人员,达不到规定标准的补齐(注意不是直接增加)到规定标准”。你于201711月达到75周岁,且之前已经享受140元高龄倾斜部分养老金,此次高龄倾斜部分养老金可以补齐到180元,即每月增加40元。此次分段调整高龄倾斜部分养老金具体情况见附件。

 

五、广播里说此次养老金调整比例为5%,为什么我的养老金调整幅度小于5%

    “养老金调整幅度5%”是指经过此次养老金调整,全省退休职工总体养老金水平增幅约5%。按照此次养老金调整政策,养老金增幅与退休人员的缴费年限、201712月养老金标准等有关,所以具体到每一个退休职工的养老金增幅略有差异,并非都是5%

 

六、离休人员是否参加此次基本养老金调整?

离休人员不参加本次基本养老金调整。

 

七、此次养老金调整什么时候发放到位?

    目前市人社局有关部门正在抓紧办理养老金调整工作,预计在7月底发放调整到位。

 

附件一:本次增加高龄倾斜部分养老金的年龄段

1.2017年度达到70周岁,即194711-19471231日出生的退休人员另行增加140元。

2.2017年度达到75周岁,即194211-19421231日出生的退休人员另行增加40元(补齐到180元)。

3.2017年度达到80周岁,即193711-19371231日出生的退休人员另行增加80元(补齐到260元)。

4.2017年度达到85周岁,即193211-19321231日出生的退休人员另行增加70元(补齐到330元)。

 

 

附件二:本次不增加高龄倾斜部分养老金的年龄段

2017年度年满71-74周岁,即194311-19461231日出生的退休人员已享受140元,本次不再增加。

2017年度年满76-79周岁,即193811-19411231日出生的退休人员已享受180元,本次不再增加。

2017年度年满81-84周岁,即193311-19361231日出生的退休人员已享受260元,本次不再增加。

2017年度年满86周岁以上,即19311231日以前出生的退休人员已享受330元,本次不再增加。

 

扫一扫在手机打开当前页