您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

群众关注的社会保险热点问题政策问答

编辑日期:2019-12-09 08:28     作者:市人社局    来源:     【字体:  
 
  1. 流动就业人员参保后,如何办理养老、医疗保险关系转出手续?

答:参保人员到市人力资源和社会保障局官网网上服务大厅或携带身份证原件到市社保中心自助服务区打印《基本养老保险参保缴费凭证》或《临时基本养老保险缴费账户转移联系函》(参保时男性满足50周岁、女性40周岁户籍不在本市的人员)、《基本医疗保障参保(合)凭证》,凭此凭证到转入地社保经办机构办理转入手续。

 

  1. 在本地就业参保后,如何办理养老、医疗保险关系转入手续?

答:参保人员携带身份证、户口簿原件,异地社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》或《临时基本养老保险缴费账户转移联系函》(在外地参保时男性满足50周岁、女性40周岁的人员)、《基本医疗保障参保(合)凭证》到市社保中心窗口申请,市社保中心向异地社保经办机构发联系函,待转入基金到帐后办齐转入手续。

 

  1. 我交了两份社保中的养老保险,一份是城镇职工养老保险,一份是城乡居民养老保险,等我退休的时候,能不能领到两份养老金?  

答:不能,只能领一份养老金。但是城镇职工养老保险和城乡居民养老保险可以相互转移。

 

  1. 城镇职工养老保险和城乡居民养老保险如何衔接?

答:参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。

参保人员从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,城乡居民养老保险个人账户全部储存额并入城镇职工养老保险个人账户,城乡居民养老保险缴费年限不合并计算或折算为城镇职工养老保险缴费年限。

参保人员从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,城镇职工养老保险个人账户全部储存额并入城乡居民养老保险个人账户,参加城镇职工养老保险的缴费年限合并计算为城乡居民养老保险的缴费年限。

 

  1. 我先后在几个地方打工并且参保,达到领取待遇条件时,在哪里领取养老金?

答:确定养老金领取地的基本条件是要看你在各个参保地的缴费年限,然后按照“户籍地优先,从长、从后计算”的原则来确定领取地。就是如果你的参保地和户籍地是一致的,那你肯定是在户籍地,也就是参保地领取养老金了。如果不一致的话,那就按照你缴费满十年的地方来确定你的领取地。如果你有多个缴费满十年的地方,就按你最后一个满十年的地方来确定你的领取的地方。如果你在所有地方缴费都不到十年,那就把你的养老保险关系和相关资金转回到你的户籍地,由你的户籍地来给你支付养老金。

  1. 我现在已经退休,随子女在外地居住,能不能将我的养老保险关系转移到居住地?

答:新的养老保险关系转续政策明确,已经按国家规定领取基本养老保险待遇的人员,不再转移基本养老保险关系。为了使异地居住退休人员方便快捷地领取养老金,我们已经通过金融系统实现异地支付,以保证退休人员的基本生活。

 

7.职工基本养老保险参保人员满足什么条件可以领取养老金待遇?在哪里办理退休手续?

答:根据《中华人民共和国社会保险法》规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。

满足领取养老金条件时,如果在单位参保缴费,由单位经办人员当月到市社保经办机构申办退休手续;如果是个人参保缴费,请本人带身份证户口本提前一个月到户籍所在地社区申报退休。

 

8.我是一名女性参保人员,养老保险费都是自己在交,多大年龄可以退休?能不能50岁退休?

答:《关于完善职工基本养老保险有关政策的通知》(皖人社秘[2013]14号)规定:“女性参保人员首次参保时,其身份为城镇个体工商户或灵活就业人员的,退休年龄为55周岁,如参保后到企业工人岗位工作,与用工企业签订劳动合同且按企业职工身份缴费满两年以上的,经本人申请可按企业女工人退休年龄办理退休”。按照现行政策,女性灵活就业人员参保后,如同时满足以下两个条件,可在50—55周岁之间申请退休:

(1)参加城镇职工基本养老保险并缴费满15年;

(2)与企业签订劳动合同到企业工人岗位工作并按期缴纳五险累计满24个月。

 

9.我退休了,想知道养老金是怎么计算的?有没有可能算错了?

答:养老金计算的过程较为复杂,如需了解,可上网搜索《安徽省人民政府关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(皖政[2006]59号)。实际办理过程中,社保工作人员根据退休人员档案记载情况录入“参加工作时间”等多项个人信息,然后所有的计算过程都由计算机自动完成,如果您退休后拿到的《退休审批表》上的“参加工作时间”等多项个人信息没有错误,就没有计算错误。

 

10.我单位一个同事,和我同一年参加工作的,为什么他退休工资比我高?

答:养老金计算涉及参保人的“缴费(含视同)年限、缴费基数及标准、个人账户积累额”、“1991-1995年本人档案工资”和“全省在岗职工月平均工资”等多个参数(特殊工种还要计算折算年限)只要有一个参数不一样,退休时养老金标准就不一样,今后养老金调增的幅度也不一样。现实生活中,两个退休人员“出生年月、退休时间、工作经历、缴费情况”几乎没有完全相同的,所以退休人员之间的养老金标准存在差距是正常的,不能简单比较。

扫一扫在手机打开当前页