您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

局长信箱

您的当前位置: 首页>>公众参与>>局长信箱>>局长信箱
发表留言
 主题:铜陵市面向高校急需人才引进名额还有吗
胡松
 胡松  在 2019-11-25 00:00:00 发表的
我是18年毕业985高校毕业的研究生,现在想回家乡铜陵工作,现在还有人才引进名额吗

内容: 

网友:您好,根据职能划分,请咨询市委组织部人才办。

时间: 2019-11-28 00:00:00
 主题:慢性病报锁
汪正阳
 汪正阳  在 2019-11-23 00:00:00 发表的
1,县医院医院品不齐全。

内容: 

网友:您好!您描述的问题不够详细无法回答。

时间: 2019-11-28 00:00:00
 主题:购房补贴
金从国
 金从国  在 2019-11-21 00:00:00 发表的
尊敬的领导: 您好,我是2016年贷款购买的首套商品房,2017年6月底在铜陵学院毕业,2018年12月份办理的房产证,因为在大学期间被铜陵这个美好的城市所吸引,因而选择毕业后留在铜陵发展。 今天因购房补贴问题咨询了相关部门,说我这种情况补贴不了。因为大学毕业后的我一直筹办着在铜陵创业,所以一直没有去其他公司上班,创业初期由于资金的问题,耽误了毕业就购买社保的时间,直到2019年11月刚刚去办理了社会保险,这次申请购房补贴,房产证时间是可以满足的,但因为社保未满一年,所以不能申请,但是到了明年,社保交满一年,但房产证办理的时间点肯定又会不行。 和我一样在铜陵自主创业的大学毕业生有很多,也是因为这个问题没有办法申请,我们也不知道该怎么做,难道我们真的因为房产证办理的早了,或者是社保未满一年就没有办法享受到国家对高校毕业生的购房补贴了吗?既然政府有购房补贴政策,为何不能照顾一下我们这些自主创业没有来得及缴纳社会保险的群体呢? 谢谢领导!

内容: 

网友:您好!现将您提出的问题答复如下:1.根据《铜陵市人民政府关于支持创业就业人员购(租)房的实施意见》(铜政﹝2018﹞39号)规定:在我市购买首套新建商品住房并在2019年1月1日至2022年12月31日期间进行《商品房买卖合同》备案的新落户且缴纳社会保险人员方有资格申请创业就业人员购(租)房补贴。您的购房时间是2016年,不符合新出台的购房补贴文件规定,不能享受补贴。2.根据《铜陵市创业就业人才购房补贴实施细则》(铜人社﹝2017﹞63号)精神,我局自2019年11月已开始受理第十批铜陵市创业就业人才购房补贴,受理条件为:在非公企业工作或自主创业的全日制本科及以上学历的人员,《不动产权证》取得时间为2018年11月1日以后且在我市累计缴纳社保满1年。您的《不动产权证》取得时间为2018年12月,符合文件规定,但您的社保是从2019年11月参保,累计缴纳时间未满一年,不符合文件规定,故不能按原购房补贴文件申领购房补贴。咨询电话:0562-5889796、0562-2168521。

 

时间: 2019-11-27 00:00:00
 主题:购房补贴咨询
刘先生
 刘先生  在 2019-11-21 00:00:00 发表的
咨询一下购房补贴的问题,之前铜陵市中小企业有购房补贴政策,申请过两次都没成功,一次是把我申请资料弄丢了,一是说我所在单位属于大型企业,没享到此政府政策,咨询一下,假如我现在更换一套改善房,原来房产出让,能否享受现有政策,谢谢。

内容: 

网友:您好!我局工作人员已电话联系您并解答,感谢您对人社工作的关心与支持。咨询电话:0562-2128521。

 

时间: 2019-11-28 00:00:00
 主题:原单位欠费一个月的社保
宋爱华
 宋爱华  在 2019-11-21 00:00:00 发表的
您好:我2018年2月份离开原单位,社保从2018年2月有新单位购买,但是原单位2018年1月社保一致处在欠费状态。原单位人员都已经解散,无法联系到原单位领导缴纳社保,2018年1月社保一致在欠费中,怎么办,个人可以补交吗

内容: 

网友您好!个人不允许以灵活就业方式往前补缴社会保险费。单位欠缴社保费,应由用人单位履行补缴义务。单位不履行该项义务的,您可向社会保险费征收机构税务部门反映,由税务部门负责催缴。

时间: 2019-11-27 00:00:00