您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

请问工作后交了社保老家的新农合还要交吗?

发件人: 查颖
发送时间: 2019-11-20
主题: 请问工作后交了社保老家的新农合还要交吗?
留言内容: 您好,我老家是铜陵的,以前都是在老家交的新农合,今年在合肥市上班,公司开始交了社保,最近去村里面问的时候,还要求我交新农合,说是因为我去年没有注销账号,村里面的人告诉我,我必须今年交了新农合,告诉他们明年要注销账号,明年才不用交。我想请问一下您这边,我在合肥市交了社保以后,铜陵这边的新农合还有必要交吗?
回复部门: 市人社局
回复时间: 2019-11-27
回复内容:  

网友您好!职工医保和居民医保均是基本医疗保险,无需重复参加。如果您是单位职工,就由用人单位为您参加职工医保,请携带身份证及户口簿到户口所在社区或乡镇办理城乡居民医疗保险或新农合的停保手续,等以后不在单位工作时再自行选择参加职工医保或居民医保即可。