您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

咨询社保缴纳问题

发件人: 佘世宽
发送时间: 2019-11-20
主题: 咨询社保缴纳问题
留言内容: 第一点12333电话太难打了。工作日下午三点左右,打了7次电话,一次都没有人接通,否则也不会写这个了。 主要问题: 我一个姐姐铜管区西湖镇人,以前外嫁户口迁移出去,刚好在此时办理失地农民保险,她没有赶上。现在离婚后又嫁回了本村,户口也回来了。她一直没有买保险,想咨询下还能买失地农民保险吗?
回复部门: 市人社局
回复时间: 2019-11-27
回复内容:  

网友您好!根据我市被征地农民养老保障有关政策,征地时年满16周岁的失地农民可纳入被征地养老保障范围,随征地项目办理参保手续。土地项目征用后,人员参保名单由所在村报送,由县区人社、国土、公安、农委等部门审核,符合条件的办理参保。您的姐姐能否参加我市被征地养老保障,具体问题可咨询户籍所在村委会。