您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

原单位欠费一个月的社保

发件人: 宋爱华
发送时间: 2019-11-21
主题: 原单位欠费一个月的社保
留言内容: 您好:我2018年2月份离开原单位,社保从2018年2月有新单位购买,但是原单位2018年1月社保一致处在欠费状态。原单位人员都已经解散,无法联系到原单位领导缴纳社保,2018年1月社保一致在欠费中,怎么办,个人可以补交吗
回复部门: 市人社局
回复时间: 2019-11-27
回复内容:  

网友您好!个人不允许以灵活就业方式往前补缴社会保险费。单位欠缴社保费,应由用人单位履行补缴义务。单位不履行该项义务的,您可向社会保险费征收机构税务部门反映,由税务部门负责催缴。