您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

购房补贴

发件人: 金从国
发送时间: 2019-11-21
主题: 购房补贴
留言内容: 尊敬的领导: 您好,我是2016年贷款购买的首套商品房,2017年6月底在铜陵学院毕业,2018年12月份办理的房产证,因为在大学期间被铜陵这个美好的城市所吸引,因而选择毕业后留在铜陵发展。 今天因购房补贴问题咨询了相关部门,说我这种情况补贴不了。因为大学毕业后的我一直筹办着在铜陵创业,所以一直没有去其他公司上班,创业初期由于资金的问题,耽误了毕业就购买社保的时间,直到2019年11月刚刚去办理了社会保险,这次申请购房补贴,房产证时间是可以满足的,但因为社保未满一年,所以不能申请,但是到了明年,社保交满一年,但房产证办理的时间点肯定又会不行。 和我一样在铜陵自主创业的大学毕业生有很多,也是因为这个问题没有办法申请,我们也不知道该怎么做,难道我们真的因为房产证办理的早了,或者是社保未满一年就没有办法享受到国家对高校毕业生的购房补贴了吗?既然政府有购房补贴政策,为何不能照顾一下我们这些自主创业没有来得及缴纳社会保险的群体呢? 谢谢领导!
回复部门: 市人社局
回复时间: 2019-11-27
回复内容:  

网友:您好!现将您提出的问题答复如下:1.根据《铜陵市人民政府关于支持创业就业人员购(租)房的实施意见》(铜政﹝2018﹞39号)规定:在我市购买首套新建商品住房并在2019年1月1日至2022年12月31日期间进行《商品房买卖合同》备案的新落户且缴纳社会保险人员方有资格申请创业就业人员购(租)房补贴。您的购房时间是2016年,不符合新出台的购房补贴文件规定,不能享受补贴。2.根据《铜陵市创业就业人才购房补贴实施细则》(铜人社﹝2017﹞63号)精神,我局自2019年11月已开始受理第十批铜陵市创业就业人才购房补贴,受理条件为:在非公企业工作或自主创业的全日制本科及以上学历的人员,《不动产权证》取得时间为2018年11月1日以后且在我市累计缴纳社保满1年。您的《不动产权证》取得时间为2018年12月,符合文件规定,但您的社保是从2019年11月参保,累计缴纳时间未满一年,不符合文件规定,故不能按原购房补贴文件申领购房补贴。咨询电话:0562-5889796、0562-2168521。