您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

农村医疗与养老保险

发件人: 严敏
发送时间: 2020-02-26
主题: 农村医疗与养老保险
留言内容: 您好: 请问,我家在郊区老洲镇;购买的农村养老保险和医疗保险; 1.现在铜陵社保局网站上只能查到医疗保险的缴费记录,请问如何在线上查养老保险的缴费记录;(目前我可以在安徽人社的公众号上查到2019年的养老保险记录,2020的我已在2月份直接在支付宝转账,但目前查找不到相关缴费信息) 2.养老保险直接支付宝转账到养老保险的那个信用社的存折账号上是否就可以了,后续养老保险会在转账后的多少个工作日划入养老保险的账户;我需要如何去确认我这个钱已存入养老保险账户; 3.医疗保险是否也可以直接穿入医疗保险卡上的银行账户就可以了,医疗保险上的信用社的卡号是否需要去信用社进行银行卡的激活后方可进行缴费的操作; 4.每年几月份进行养老保险和医疗保险的扣费行为;
回复部门: 市人社局
回复时间: 2020-03-05
回复内容:  

网友:您好!经电话联系,您是为您父母查询的,2020年2月,您在支付宝转账到银行卡,但由于未签订银行代扣代缴协议,导致未扣款,查询不到缴费信息。养老、医疗保险都需要签订银行代扣代缴协议才能扣款。银行扣款后,我单位会及时划账。城乡居民养老保险每个月都会发数据给银行扣款,城乡居民医疗保险一般当年9月至12月缴纳次年保费。感谢您对社保工作的关心与支持!