您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

铜陵艾檬特不支付过年加班工资

发件人: 汪安杰
发送时间: 2021-03-20
主题: 铜陵艾檬特不支付过年加班工资
留言内容: 我是一名大学生,今年寒假时回铜陵后在铜陵艾檬特打寒假工,在昨天发工资的时候,艾檬特并没有支付我在过年期间的额外工资,还以各种理由敷衍我,不给我发3倍工资。现在我已经回学校了,虽然是小钱,但就是咽不下这口气。我现在在合肥上学,没有办法回去。只能以这种方式了维护自己的权益。希望您可以尽快给我一个结果
回复部门: 市人社局
回复时间: 2021-03-26
回复内容:  

网友:您好!多次与您联系,因您所留电话无人接听,无法与您进行沟通,现依据相关规定回复如下:根据劳动法的规定,劳动者在法定节假日上班,用人单位应当支付劳动者3倍工资。这里所称的劳动者,第一要件便是与用人单位存在劳动关系。因你是在读学生,依据《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》(劳部发〔1995〕309号)第12条的规定,在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业因此,您反映的事项不属于劳动法调整范围,建议您与单位协商处理。