您好!欢迎访问铜陵人力资源和社会保障网!

私企对内部员工强制罚款,怎么办?

发件人: 陈女士
发送时间: 2021-08-27
主题: 私企对内部员工强制罚款,怎么办?
留言内容: 领导,你好,我是一名私企的员工,我们单位罚款泛滥,严重影响到我们的正常生活了,扫地迟到罚款,完不成领导指派的任务也要罚款,迟到早退罚款,不带工牌罚款,上班穿衣服传错了也罚款,我想问问私企对内部员工罚款是合理的吗?
回复部门: 市人社局
回复时间: 2021-09-06
回复内容:  

网友:您好!市人社局劳动保障监察支队多次拔打所留电话发送短信,均未能取得联系,无法确切了解所反映问题的具体情况。对单位罚款的行为存在异议,按照《劳动争议调解仲裁法》规定,可以与用人单位协商或者工会共同与用人单位协商或向调解组织申请调解,不愿调解或调解不成的可以申请劳动争议仲裁人社局劳动保障监察支队咨询电话:0562—2126827。