您好!欢迎访问铜陵市人力资源和社会保障局!

个人档案现在在自己手里,铜陵这边可以接收吗

发件人: 赵敏慧
发送时间: 2021-10-01
主题: 个人档案现在在自己手里,铜陵这边可以接收吗
留言内容: 中专毕业后,学校把个人档案寄过来,我12月份还涉及到要报名考护资,需要个人档案所在地盖章,所以我想问一下铜陵这边个人档案可以接收吗,需要什么条件吗,目前档案是在我自己手里的,谢谢
回复部门: 市人社局
回复时间: 2021-10-13
回复内容:  

网友:您好!您咨询的档案接收问题,按照《中共中央组织部 人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发[2014]90号)和《人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发[2016]75号)规定,转递档案需通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。建议您与学校联系,按照《教育部办公厅 人力资源社会保障部办公厅 国家邮政局办公室关于高校毕业生档案转递有关事项的通知》(教学厅函[2015]39号)规定转递档案。期间我们多次电话与您联系,均未接通。如有不清楚的可直接拨打0562-2126892咨询。