您好!欢迎访问铜陵市人力资源和社会保障局!

关于购房补贴解读是否偏离的咨询

发件人: 伍先生
发送时间: 2021-11-17
主题: 关于购房补贴解读是否偏离的咨询
留言内容: 尊敬的领导: 您好,本人于2021年2月申请购房补贴,目前已办结通过,但是近期电话咨询存在家庭拆迁历史原因导致申领搁置。 本人2020年之前在外地上班,后看到铜陵政府发布的关于支持创业就业人员(租)房的实施意见的文件,于2019年3月在铜陵购房并在第二年从外地公司辞职返回铜陵就业,于2021年2月取得房产证后并满怀期待地申请购房补贴,各项审核通过后长时间无反馈,后续通过电话咨询了解到本人申请因存在拆迁历史原因目前仍在讨论,且无法给出结果反馈时间。在此有以下疑问: 1.本人认为在本市无自有住房,且未购买过政策性住房,本人老家确实于2006年拆迁,当时本人一家三口仅分的一套住房(户主为本人父亲),且本人当时未成年,根据当时拆迁规定并未享受到政策性住房,且实际上本人也未购买到政策性住房。根据补贴申请条件及政策解读第2条,重点在于“无自有住房,且未购买政策性住房”,因此本人认为名下无自有住房且无政策性住房购买或买卖记录,满足申请补贴条件第2条; 2.本人为铜陵本地户口,于2020年10月返回铜陵就业,社保在缴且已大于6个月,满足条件第1条; 3.本人2019年2月购买并备案的新商品房为首套住房,且于2021年2月取得房产证,满足条件第3条; 4.本人为新购买商品房所有权全产权人,且于2020年5月结婚,目前夫妻双方仅本人一套房,满足条件第4条。 因此,本人仔细审读关于支持创业就业人员(租)房的实施意见及实施细则解答认为满足以上补贴申领条件,以上本人针对政策的理解是否与贵局一致?如有偏差,烦请告知为感!
回复部门: 市人社局
回复时间: 2021-11-24
回复内容:  

网友:您好!我局工作人员已电话联系您并解答,感谢您对人社工作的关心与支持。咨询电话:0562-2126891。